Schnupperkurse beim SV Neukirchen

19. bis 23. Juli 2021

Endlich mal wieder Sport treiben? Mal etwas anderes ausprobieren als den Lieblingssport? Der SV Neukirchen macht es möglich mit seinen Schnupperangeboten! In den Sommerferien können Interessierte unverbindlich vorbeischauen und einfach mal testen, ob ihnen Funktionsgymnastik, Eltern-Kind-Turnen oder Yoga gefällt. Eine Anmeldung ist bei der jeweiligen Übungsleiterin erforderlich.

Montag

Walken mit Kräftigungs- übungen
(Frauen)

18:00 – 19:00

Klingerhuf

Margot Große-Uhländer

02845/33422
margot.grosse-uhlaender@svneukirchen.de

Funktionsgymnastik

19:00 – 20:00

Antoniusschule

Karen Sommer

0170/9658776
karen.sommer@svneukirchen.de

Walken

(statt Step-Aerobic)

19:30 – 20:30

draußen,

nach Absprache

Nina Schilling

0172/2446144
nina.schilling@svneukirchen.de

Walken mit Kräftigungsübungen

20:00 – 21:00

draußen,

nach Absprache

Tanja Bruckhaus

0176/32089478
tanja.bruckhaus@svneukirchen.de

Dienstag

Walken mit Kräftigungs- übungen

16:00 – 17:00

Klingerhuf

Carmen Bosch

02845/21402
carmen.bosch@svneukirchen.de

Eltern-Kind-Turnen
 1,5 bis 3 Jahre

16:00 – 17:00

Niederrheinschule

Anja Reimann

0172/2416776
anja.reimann@svneukirchen.de

Rücken-Wirbelsäulen-Gymnastik

17:00 – 18:00

Niederrheinschule

Anja Reimann

0172/2416776
anja.reimann@svneukirchen.de

Donnerstag

Turnen für Kids
 (Grundschulalter)

16:30 – 17:30

Niederrheinschule

Katja Behnke-Macht

 

Diana Malerz

0171/3514483
katja.behnke-macht@svneukirchen.de

0157/36222471
diana.malerz@svneukirchen.de

Turnen für Teens
 (ab 10 Jahre)

18:00 – 19:00

Yoga – Insel der Ruhe

18:00 – 19:00

Pestalozzischule

Annette Frankenberger

0172/2600444
annette.frankenberger@svneukirchen.de

Pilates

18:00 – 19:00

nach Absprache

Karen Sommer

0170/9658776
karen.sommer@svneukirchen.de

Freitag

Walken mit Kräftigungs- übungen

16:00 – 17:00

Klingerhuf

Carmen Bosch

02845/21402
carmen.bosch@svneukirchen.de